Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов 15 декабря прокомментировал заявления президента РФ Владимира Путина об отсутствии решения о повышении пенсионного возраста и намерении провести освободить граждан РФ от некоторых налогов. Эксперт высказал корреспонденту ИА REGNUM мнение, что многие не доживают даже до сегодняшнего пенсионного возраста и посоветовал главе государства простить населению не только долги по налогам, но и кредиты.

Читайте также: Путин о повышении пенсионного возраста: Окончательного решения нет

О том, что окончательное решение об увеличении в России пенсионного возраста пока не принято, Владимир Путин заявил, отвечая на вопрос журналиста на большой пресс-конференции. Президент пояснил, что доля людей старшего поколения в обществе растёт, но констатировал: повышение возраста выхода на пенсию сопряжено с определенными рисками, а именно с уменьшением количества рабочих мест. Была поднята и ещё одна тема, касающаяся благосостояния населения: Владимир Путин призвал освободить граждан России от некоторых налогов или платы за капремонты.

«Это правильное решение, но ещё нужна кредитная амнистия, тогда жизнь населения действительно существенно улучшится», — прокомментировал заявление президента Юрий Данилов.

Он выразил надежду, что в предвыборной программе Владимира Путина ещё появится такое дополнение.

Читайте также: Долги, образовавшиеся в кризис, нужно простить: мнение

Что касается пенсионной реформы, то эксперт выразил сомнения в том, что граждане России стали жить намного дольше.

«Просто статистика даёт условную цифру средней продолжительности жизни, так называемый возраст дожития. Она не применима к конкретным людям пенсионного возраста, ибо уже не многие до него не доживают», — подчеркнул Юрий Данилов.

Он также считает, что рабочих мест в стране на самом деле много, и даже наоборот не хватает рабочих рук.

«Поэтому мигрантов набирают из зарубежья, а работающие пенсионеры в некоторой степени восполняют этот недостаток», — высказал мнение кандидат экономических наук.

Читайте также: Путин призвал освободить граждан России от некоторых налогов

Как сообщало ИА REGNUM, говоря о повышении пенсионного возраста, Владимир Путин напомнил об аргументах сторонников этих изменений, в том числе об увеличившейся продолжительности жизни в стране. Тем не менее, говоря о рисках в экономике России в части количества рабочих мест, президент подчеркнул, что пенсионная реформа не должна быть шоковой. «Что будет с рынком труда?», — выразил обеспокоенность глава государства.

Он также заявил о необходимости освободить граждан России и предпринимателей от некоторых налогов, которые возникли из-за несовершенств налоговой системы и касаются 42 млн человек.

«Может, кто будет ругаться на меня из либеральных оппонентов, но я считаю, что нужно освободить людей от этих выплат — и сделать это максимально дебюрократическим способом», — подчеркнул Владимир Путин.