Застройщика, возводящего в Краснодаре крупный микрорайон «Казанский», пытается обанкротить проблемный банк из Казани. Иск подан в Арбитражный суд Татарии, но к производству пока не принят и дата слушаний не назначена, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск с требованием признать банкротом за долги более 607,8 млн рублей к ООО «Краснодар Девелопмент» подал ПАО «Тимер банк», находящийся под управлением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

По данным ЕГРЮЛ, уставной капитал ООО составляет 250,499 млн рублей, гендиректор — Игорь Стром. Единственным учредителем ООО, созданного 1 июля 2011 года, является ООО «Сувар Девелопмент». Последнее с марта 2017 года не ведёт хозяйственную деятельность и на сегодня признано банкротом. Срок конкурсного производства в отношении него установлен до 17 февраля 2018 года. В банкротном деле в качестве кредиторов отметились несколько обанкроченных банков Татарии, в их числе — «Татфондбанк» (ТФБ) и «ИнтехБанк», которым компания задолжала крупные суммы. При этом руководитель ООО проходил фигурантом уголовного дела, возбуждённого в отношении экс-председателя правления ТФБ.

Читайте также: Суд отменил арест одного из фигурантов дела «Татфондбанка»

Отметим, по данным базы Арбитражного суда РТ, попытка обанкротить краснодарскую «дочку» ООО «Сувар Девелопмент» этой осенью предпринимается уже второй раз. 1 ноября 2017 года физлицо из Казани подало иск с требованием признать ООО «Краснодар Девелопмент» банкротом. Сумма предъявляемых претензий составила чуть более 385 тыс. рублей. 10 ноября иск был отозван заявителем.

Микрорайон «Казанский», застройщиком которого выступает ООО «Краснодар Девелопмент», заявлен, как «один из самых масштабных проектов Краснодара». Он займёт участок площадью 75 га. Кроме жилых домов проектом предусмотрено возведение двух школ, детсадов и поликлиники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, финансовые претензии на крупную сумму к ООО имеет и обанкроченный татарский «ИнтехБанк». Арбитражный суд РТ 7 декабря удовлетворил иск банка на сумму 729,22 млн рублей. Эти деньги были получены «дочкой» «Сувар Девелопмент» именно на строительство микрорайона «Казанский» от ТФБ, который позднее уступил долг «ИнтехБанку». Решение суда пока в законную силу не вступило.

1 декабря 2017 года ООО обратилось в суд с требованием признать договор уступки долга недействительным. Заседание по делу назначено на 10 января 2018 года.

Читайте также: Краснодарская «дочка» «Сувара» задолжала «ИнтехБанку» под миллиард