Казанский пороховой завод, получивший печальную известность частыми ЧП и плохим техсостоянием оборудования, потратит 415,41 тыс. рублей на участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Закупка услуги произведена у единственного поставщика, название которого не разглашается, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Услугу федеральному казённому предприятию исполнитель должен предоставить до 29 августа 2018 года. Подробности контракта неизвестны.

Мероприятие ежегодно проводится на аэродроме «Кубинка» Московской области. В рамках форума проходит не только выставка разработок и достижений оборонной промышленности, но и научно-деловая программа, включающая тематические круглые столы. Например, на 2018 год намечено обсудить «Закупки вооружения, военной, специальной техники: применение законодательства о контрактной системе и обмен практиками».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Казанский пороховой завод чаще всего попадает на страницы казанских СМИ в связи с происшествиями. Последнее из них случилось 22 ноября 2017 года. На территории предприятия случился пожар, охвативший площадь 50 кв.м. Пострадавших в результате ЧП не было, но за предыдущие восемь ЧП без жертв не обошлось. Возгорание и взрыв 21 декабря 2016 года унесли жизнь одного человека и стали причиной попадания в больницу другого сотрудника опасного предприятия.

Назначенный на пост гендиректора в конце сентября 2017 года, вместо не пожелавшего продлевать трудовой контракт Халила Гиниятова, Александр Лившицв комментариях казанским СМИ в октябре отметил, что 2017 год будет закончен успешно. Он также добавил, что 2018 год «тоже весь законтрактован, завод уже сейчас готовится к выполнению заказов на следующий год».

Между тем, проблемы с техсостоянием и безопасностью никуда не делись. Последний пожар случился ровно через два месяц после назначения Лившица. Последний, к слову, до своего назначения в Казань возглавлял АО «Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева», а по указу главы Чувашии в середине 2017 года был награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Читайте также: У «руля» Казанского порохового завода поставили главу завода из Чебоксар

Напомним, в конце мая текущего года из доклада управления Ростехнадзора стало известно о неудовлетворительном техническом состоянии завода. Специалисты ещё тогда отмечали, что износ основного техоборудования завода составил 90%.

Читайте также: Казанский пороховой завод: очередное ЧП — дело времени?