Правительственный законопроект, продлевающий еще на год срок действия моратория на формирование средств пенсионных накоплений, Госдума приняла во втором, решающем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 8 декабря.

Таким образом, существующий сегодня порядок, при котором полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса (16%) направляется на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы будет продлен до 2020 года включительно. Такой порядок действует в РФ с 2014 года.

По оценкам авторов законопроекта, такая мера принесет в бюджет Пенсионного фонда РФ порядка 551,3 млрд рублей дополнительных доходов. «Дополнительные поступления по распределительной составляющей пенсионной системы будут направлены на текущие выплаты страховых пенсий. Таким образом, реализация законопроекта приведет к уменьшению на указанную сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого бюджету ПФР из федерального бюджета», — отмечают в профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как подчеркивают депутаты, объем пенсионных прав застрахованных лиц от принятия закона не уменьшится, поскольку суммы страховых взносов будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении величины его индивидуального пенсионного коэффициента за 2020 год.