Несмотря на имеющиеся сложности на туристическом рынке, Болгарии удалось сохранить интерес российских граждан к своим туристическим программам в 2017 году. Об этом заявил посол Болгарии в России Бойко Коцев в ходе состоявшейся в Москве встречи с представителями российских компаний-туроператоров и представительств болгарских компаний в России.

По словам посла, предложения о семейном и организованном отдыхе на курортах Болгарии минувшим летом пользовались спросом у российских туристов. При этом не последнюю роль в этом сыграло содействие, оказанное болгарскому туристическому бизнесу со стороны Ростуризма, Ассоциации туроператоров России и других российских отраслевых организаций.

Всего, как сообщил Бойко Коцев, за период с января по сентябрь 2017 года Болгарию посетило около 7,5 млн иностранцев, из которых более 532 тысяч — граждане России. При этом непосредственно с целью отдыха страну посетило свыше 492 тысяч российских туристов.

В ходе встречи также был отмечен рост раннего бронирования российскими гражданами уже на следующий летний сезон в Болгарии. Интерес к зимним курортам страны сопоставим с показателям прошлого года.

Напомним, в 2014 году на фоне осложнения отношений между Москвой и Софией и присоединения Болгарии к санкциям против России, а также с началом падения курса российского рубля число российских туристов в Болгарии стало серьёзно сокращаться.

В зимний туристический сезон 2015 года, по подсчётам туроператоров, горнолыжные курорты Болгарии недосчитались примерно пятой части российских туристов, а летом того же года число отдыхающих из России на болгарском Черноморском побережье сократилось почти на 30% по сравнению с традиционным показателем.

Туроператоры отмечали, что многие из российских туристов, прежде посещавших Болгарию, предпочли для отдыха другие страны. Часть традиционного болгарского турпотока оттянул на себя и присоединившийся к России Крым.

В 2016 году Болгария снизила стоимость оформления виз для российских граждан, начала выдавать трёхлетние мультивизы, а также сократила сроки рассмотрения документов на визу до двух дней. Весной 2017 года болгарские власти заявили о планах по дальнейшему упрощению визового режима, освобождению от визового сбора детей в возрасте до 16 лет, а также о проработке мер для снижения цен на авиабилеты в целях привлечения большего числа туристов из России. Пока, однако, ни одной из этих мер властями станы не принято.