Игроки на валютном рынке взяли передышку перед новым рывком. 29 ноября все факторы, кроме заседания нефтедобывающих стран в формате ОПЕК+, становятся малозначимыми, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава департамента Private Solutions Сastle Family Office в России и СНГ Андрей Дьяченко.

«Встреча определит нефтедолларовые потоки на ближайший год. Условия договоренностей повлияют на доходы стран-экспортеров и на расходы импортеров. Это неминуемо отразится на оценках будущего спроса и предложения на локальных валютных рынках, в том числе и на российском», — полагает эксперт.

Последний месяц многие валюты развивающихся экономик вели себя практически одинаково, рубль из этого тренда совсем не выбивался. Это подтверждает предположения о глобальных ребалансировках портфелей международных инвесторов и спекулянтов.

«Последние две недели наблюдалось укрепление, но процесс приостановился. И, несмотря на ожидания, что картель сможет договориться о продлении договора о сокращении добычи, ожидается, что рубль, как и валюты-конкуренты, вновь вернется к тенденции ослабления», — пояснил Дьяченко.

Возможно, темпы ослабления будут даже несколько выше, чем у коллег — в случае, если котировки нефти начнут снижаться сразу после завершения встречи в Вене.

«Недельное затишье после укрепления не должно вводить в заблуждение — веских фундаментальных оснований для дорогого рубля слишком мало, чтобы удерживать текущее состояние. Поэтому стоит ждать повторного штурма уровня 61 рублей за доллар в декабре», — считает эксперт.

Читайте: Иммунитет рубля повысился

А также: Рубль: резких скачков не ожидается