В Рязанской области проходит конкурс на замещение должности главы регионального Фонда капитального ремонта. Протокол заседания комиссии по проведению открытого конкурса опубликован на сайте регионального министерства ТЭК и ЖКХ. В нем принимают участие четыре человека.

До участия в конкурсе допущены четыре человека. Среди них и Марина Бондарева, которая стала исполняющей обязанности главы фонда послу увольнения по собственному желанию бывшего руководителя Игоря Квашнина.

Между тем, как сообщает портал «МедиаРязань», заявки на участие в конкурсе принимались с 6 по 17 ноября. При этом приказ министерства о назначении конкурса был опубликован в газете «Рязанские ведомости» только 28 ноября.

Отметим, что в сентябре 2017 года в регионе уже пытались выбрать главу фонда. Тогда было подано две заявки — от Марины Бондаревой и Леонида Михалева. Вторая заявка не прошла отбор, поэтому конкурс признали несостоявшимся.

ИА REGNUM напоминает, что Игорь Квашнин покинул пост в середине января 2017 года. Он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

После стало известно, что в работе фонда нередко находили нарушения. Как сообщал прокурор региона Олег Черныш, в 2016 году прокуратура, к примеру, уличала фонд в приемке фактически невыполненных работ, нарушении правил формирования программы капремонта и некачественном ремонте.

Напомним, что в 2017 году на капремонт в регионе планируют потратить почти 1 млрд рублей. Всего в регионе планируется выполнить 843 вида работ в 476 многоквартирных домах. По данным на начало октября, отремонтированы 426 домов. Фонд перечислил подрядчикам почти 650 млн рублей.

В октябре депутаты Рязанской областной думы внесли изменения в региональный закон, согласно которому минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов будет утверждаться ежегодно. Поправки внесены в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. Уже в ноябре стало известно, что размер взноса увеличится с 1 января 2018 года. С нового года жители будут платить по 8 рублей и 2 корейки за квадратный метр.

При этом в 2018 год запланировано проведение 1250 видов работ в 626 многоквартирных домах.