Гражданин Украины Павел Шаройко, арестованный в Минске за шпионаж, должен был собирать информацию о посольстве и военных объектах России с Белоруссии. Об этом говорится в сюжете, показанном в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Как следует из материалов дела, изучение дипмиссии и военных объектов РФ в Белоруссии входило в число задач, поставленных кураторами перед Шаройко и его координатором, советником посольства Украины в Белоруссии Игорем Скворцовым. Кроме того, в 2017 году они должны были наладить контакты с Советом министров Белоруссии и МИД страны, чтобы также получить в распоряжение информацию об этих структурах.

Сюжет включал оперативные съемки КГБ, сделанные во время задержания Шаройко и обыска по месту его жительства в белорусской столице. Отмечается, что весной 2011 году Шаройко, ранее уволенный со службы в военной разведке Украины, был восстановлен в качестве офицера действующего оперативного резерва.

Читайте также: По белорусскому ТВ показали допрос украинского шпиона

На территорию Белоруссии Шаройко прибыл в августе того же года, в Минске он действовал под псевдонимом «младший научный сотрудник». В ходе оперативный действий у него обнаружили псевдонимы по меньшей мере 16 участников агентурной сети, говорится в сюжете.

Также была показана запись, на которой Шаройко извинился перед белорусской стороной за свои действия. По его словам, он искренне сожалеет о том, что оказался втянут в «противоправную деятельность, которая могла, а возможно и нанесла, ущерб стране».

Как сообщало ИА REGNUM, украинский гражданин Павел Шаройко, работавший корреспондентом «Украинского радио», был арестован в Минске 25 ноября. Украинцу инкриминируют создание в Белоруссии агентурной сети, члены которой за вознаграждение собирали данные разведывательного характера в военно-политической сфере. Его координатор, дипломат Игорь Скворцов, был объявлен Минском персоной нон грата.

Читайте также: Лукашенко: Киев сам виноват в огласке дела о шпионаже