Возбуждено уголовное дело о хищении 5,6 млрд рублей из средств АКБ «Финпромбанк», сообщает 23 ноября пресс-служба Следственного Комитета РФ.

По данным следователей, в конце 2015 — начале 2016 года неизвестные под видом заключения гражданско-правовых договоров,

«совершили хищение денежных средств АКБ «Финпромбанк» (ПАО) на общую сумму свыше 5,6 млрд рублей», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, по информации пресс-службы, на основании представленных Центробанком России документов, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Отметим, что Банк России еще в сентябре 2016 года за неисполнение федеральных законов отозвал у АКБ «Финпромбанк» лицензию на ведение банковской деятельности.

В настоящее время продолжается следствие, устанавливается полный круг лиц, причастных к хищениям.

Напомним, 22 ноября официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что президенту КБ «Роспромбанк» Сергею Салогубову предъявлено обвинение в мошенничестве.

Финансовая организация, возглавляемая Салогубовым, по предварительным результатам следствия, заключила несколько договоров на общую сумму более 400 млн рублей, получив в качестве оплаты по ним от физического лица земельный участок в Подмосковье.

Читайте также: Глава «Роспромбанка» арестован по обвинению в мошенничестве

По документам участок оценивался более чем в 1 млрд рублей, однако участник сделки согласился продать его за 756 млн руб. Рыночная стоимость участка составила по факту всего 90 млн рублей.