Сегодня внимание нефтяного рынка приковано к саммиту по природному газу в городе Санта-Крус (Боливия), 22 и 23 ноября на саммите пройдут неофициальные переговоры министров нефти шести стран, заявила корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

«На данном саммите будут присутствовать Венесуэла, Алжир, Иран, Катар, Экваториальная Гвинея, а также Россия. До саммита ОПЕК+ (30 ноября) остались считанные дни, и внимание игроков сейчас полностью сосредоточено на новостях, поступающих с данного события», — отметила эксперт.

Конечно, рынок заточен позитивно, о его ожиданиях говорит график фьючерсов на нефть марок Brent и WTI, но и о рисках забывать не стоит. До конца недели на рынке нефти не ожидается существенных движений, в отсутствии американских трейдоров, торговая активность будет оставаться низкой. Тем более, что вся официальная статистика была озвучена накануне.

«По данным от минэнерго США, запасы нефти в стране сократились на 1,9 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов в стране увеличились на 100 тыс. и 300 тыс. баррелей соответственно. За прошедшую неделю, по данным от Baker Huges, общее количество выросло на восемь единиц до 923 штук (нефтяных выросло на девять штук до 747)», — привела цифры Игнатенко.

Отскок наверх по нефти марки Brent можно считать реализованным, в качестве важного уровня сопротивления стоит назвать уровень $63,28 за баррель, на который попадает 61,8% уровень коррекции к снижению $64,65−61,08 за баррель.

«Пока ценам не удалось преодолеть указанное сопротивление, перевес локальных сил остается в пользу продавцов. Лишь четкий уход за это сопротивление, позволит игрокам вновь взять курс на достижение зоны $64,50−65», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть: борьба продолжается