Госдума в первом чтении приняла законопроект, вводящий отсрочку введения требований об оплате лабораторных исследований ввозимой на территорию России сельскохозяйственной продукции за счет федерального бюджета, передает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября. Предлагается ввести норму в действие с 2021 или 2025 года или же вовсе упразднить, отметил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ).

В профильном комитете обеспокоены, что требования об оплате лабораторных исследований ввозимой на территорию России сельскохозяйственной продукции за счет федерального бюджета ставят в неравное положение отечественных сельхозтоваропроизводителей — сейчас они за свой счет оплачивают исследования.

Еще несколько лет назад отечественные производители не могли занять свою нишу на рынке из-за высокой конкуренции, а сегодня, когда российское сельское хозяйство активно развивается, фермерам оказывается поддержка на всех уровнях, они получают такой «подарок», который будет обходиться государству более чем в 1 млрд рублей ежегодно, отметил депутат Виктор Карамышев («Единая Россия»).

«Ежегодно в Россию ввозится из более чем 100 стран около 20 млн тонн подкарантинной продукции. Это саженцы, цветы, зерно, овощи, фрукты. И все эти товары обязаны пройти карантин, поскольку могут содержать в себе десятки видов возбудителей болезней и вредителей, представляющие реальную угрозу. Каждый год при проведении контроля мы выявляем более 3 тыс. случаев нахождения вредных организмов, из них 35−50 видов являются опасными для экологии и сельского хозяйства страны», — сказал депутат.

Он напомнил, что несколько лет назад в Краснодарский край была завезена бабочка-огневка из европейских питомников на декоративном самшите, который не прошел все необходимые карантинные процедуры, в итоге вредитель уничтожает реликтовые самшитовые рощи, ставя под угрозу экосистему региона.