Сахалинская область вошла в число 45 субъектов РФ, в которых с 8 по 15 ноября отмечен наибольший рост официально зарегистрированных безработных, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалинцы и курильчане наращивают долги: Скоро еду будем брать в кредит

Еженедельный мониторинг Минтруда РФ уже не впервые фиксирует рост безработицы в единственном островном регионе России. Так, по данным всё того же мониторинга, в период с 1 по 8 ноября 2017 года Сахалинская область также оказалась в числе анти-лидеров по росту безработицы. Эксперты федерального министерства отнесли регион к числу субъектов с наиболее высоким ростом численности официально зарегистрированных жителей, не имеющих работы.

По данным Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области, в октябре 2017 года зарегистрировано 1 508 безработных сахалинцев и курильчан. Всего, по данным Агентства в 2017 году на Сахалине и Курилах насчитывалось 15 506 безработных. Это меньше, чем в январе 2017 года — тогда безработных в регионе было 17 776 человек. Рост произошел в феврале — 18 391 человек, продолжился в марте — 18 454. Несколько снизилось количество безработных в апреле 2017 года — до 18 004 человек. Все летние месяцы снижение продолжалось, достигнув в августе отметки в 14 947 человек. Но с наступлением осени рост безработицы вернулся: в сентябре 15 304, в октябре, как уже говорилось, 15 506 человек.

По данным Сахалинстата, в 2016 году численность трудоспособного населения (трудовых ресурсов) на Сахалине и Курилах составляла 338,4 тыс. человек, при общей численности населения немногим более 487 тыс. человек. Из тех самых 338,4 тыс. человек занятыми на производстве являлись 284,4 тыс. человека, учащимися — 14,4 тыс. Лиц в трудоспособном возрасте, не занятых на производстве, в регионе официально насчитывалось 39,6 тыс. человек.

Число безработных, которым было назначено пособие по безработице, на конец 2016 года составляло 1,7 тыс. человек.

Правительство Сахалинской области планирует к 2020 году создать 60 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест за счет реализации проектов ТОР и свободного порта.

Читайте также: Беднеющий Сахалин: на каждую семью приходится 80 тыс. рублей соцпомощи

Как сообщало ИА REGNUM, сообщение о росте кредитования на Сахалине и Курилах местное население в социальных сетях назвало «плохой новостью». Объем просроченной задолженности по кредитам в третьем квартале 2017 года вырос на 1,5% и составил 5,7 млрд рублей. Сахалинцы и курильчане негодуют:

«Люди берут кредиты просто на еду, потому, что жить не на что».

Аналогичные тревожные сообщения приходят и из Якутии.

«Закредитованность жителей республики растет как снежный ком, речь лишь о просроченных кредитах, а значит, это только верхушка айсберга!», — заявил директор ИАЦ СВФУ Юрий Данилов.

По данным отчета губернатора Сахалина Олега Кожемяко перед региональным парламентом в апреле 2017 года, на каждую сахалинскую семью приходилось по 80 тыс. рублей соцпомощи. Всего регион с населением в 487 с небольшим тыс. человек тратит на социальную помощь различного толка более 11 млрд рублей. 17 тыс. семей с детьми бедны настолько, что правительство обеспечивает их бесплатными продуктами один раз в три месяца: в набор входят крупы, консервы, растительное масло, чай и сахар.