64 улицы отремонтировано в Воронеже в текущем году. Данные привел 21 ноября на заседании правительства региона под председательством губернатора Алексея Гордеева руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. На заседании обсуждался ход программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежской городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году и планах на 2018 год.

Как напомнил Максим Оськин, в этом году на реализацию программы из федерального бюджета был выделен миллиард рублей, а из областного — чуть более миллиарда. На эти деньги были отремонтированы 64 магистральные улицы улично-дорожной сети городского округа. Всего же в этом году в Воронеже было отремонтировано около 156 км улично-дорожной сети. Доля дорог, соответствующим нормативным требованиям, сегодня составляет 48,5%, а показатель «Снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети городской агломерации» достиг 59%.

В 2018 год работа будет продолжена — уже проведена диагностика автомобильных дорог и улиц Воронежской агломерации с привлечением специализированной техники, состоялись публичные слушания с участием общественников. Все объекты, отобранные на следующий год, утверждены, паспорт программы предварительно согласован. На реализацию проекта в следующем году региону уже одобрено выделение миллиарда рублей из федерального бюджета. Но объем дотаций может вырасти — сейчас в Минтранс направлены предложения о выделении региону еще 600 млн рублей по данной программе. Еще столько же — 1,6 млрд рублей — по условиям софинансирования должен выделить областной бюджет.

В числе запланированных мероприятий — меры по снижению аварийности по 66 адресам, ремонт более 150 км в областном центре, а также на участках автомобильных дорог регионального значения общей протяженностью еще порядка 125 км (Новая Усмань, Хохол, Рамонь, Панино).

Мэр Воронежа Александр Гусев, отвечая на вопрос главы региона, сообщил, что «78% опрошенных заявляют об удовлетворительном состоянии дорог и улучшении их качества».

Алексей Гордеев подчеркнул, что важно получать обратную связь от общественных организаций и приглашать их представителей к обсуждению.

«Будем считать, что задачу этого года выполнили, и нацеливаемся на следующий год с учетом тех недостатков и выводов, которые у нас были», — сказал губернатор.

Заместитель губернатора Воронежской области — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин сообщил, что на заключение контрактов планируется выйти уже в феврале, а в апреле — приступить непосредственно к дорожным работам. Глава региона озвученные планы одобрил.