Цены на нефть марки Brent 20 ноября были на отметках в $62,61, а нефть марки WTI начала торговую неделю на уровне в $56,69. Этому способствовали неожиданные данные о спросе и предложении на товарно-сырьевом рынке, которые представил миру Американский институт нефти (API), заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

«Американский институт нефти (API) резко повысил оценку роста запасов нефти на 6,5 млн баррелей до 461,8 млн за неделю, завершившуюся 10 ноября. Между тем ведущие аналитики по товарно-сырьевому рынку прогнозировали снижение на 2,2 млн баррелей», — напомнил эксперт.

В текущих условиях, когда с одной стороны статистические данные говорят о неожиданном росте запасов сырья в США, а внимание участников рынка приковано к комментариям с Ближнего Востока в ожидании саммита ОПЕК+ в Вене 30 ноября, котировки фьючерсов на поставку сырой нефти продолжают оставаться на достаточно высоких уровнях, превышающих 60 долларов за баррель по нефти марки Brent, отметил он.

«Страны не члены картеля и так называемые производители в лице уже сочувствующих мерам ОПЕК+ считают, что меры по стабилизации рынка нефти имеют смысл и реальные результаты. Скорее всего, эти страны и участники товарно-сырьевого рынка будут более внимательно относится к решениям ОПЕК+ и присоединяться к сделке картеля», — считает Блинов.

По его мнению, в ближайшее время, как минимум до конца ноября 2017 года, существенных колебаний на товарно-сырьевом рынке не будет. Более того на фоне статистических данных о возможном сокращении запасов нефти на восточном побережье США есть слабые шансы на рост цен до уровней $66,66 по марке нефти Brent и $58,85 — 60,0 для нефти марки WTI.

«При выходе «медвежьих» статистических данных и слабых комментариях от ОПЕК+, возможно, произойдет временная коррекция в ценах на сырьё», — полагает эксперт.

Читайте также: У нефти нет поводов ни падать, ни расти