В Москве с 1 января 2018 года ставка налога для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей в пределах ЦАО, может уменьшиться в два раза и составить 41,5 тыс. рублей. С таким предложением на заседании комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы 20 ноября выступила первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поправками предлагается изменить размер торгового сбора в отношении нестационарных торговых объектов. Сейчас его величина варьируется в зависимости от расположения торгового объекта: самая высокая ставка квартального сбора установлена в ЦАО, составляет 81 тыс. рублей; за пределами МКАД — 28,45 тыс. рублей; в остальных районах города — 40,5 тыс. рублей.

«К нам поступали многократные обращения от предпринимателей, ведущих деятельность в Центральном округе, занимающихся продажей хлебобулочных изделий, овощей, фруктов и мороженого. Для них ставка оказалась высокой, поэтому предлагается снизить ставку до 41,5 тыс. рублей, выравняв её с остальными районами Москвы. Действие этих изменений предлагается распространить с 1 января 2018 года», — заявила Мария Багреева.

Также пересмотрят условия налоговых послаблений для профсоюзных объединений. Сейчас налог на имущество для зданий профсоюзов снижен в четыре раза, однако эта льгота распространяется только на здание целиком, в то время как многие объединения владеют лишь его частью.

«Во-первых, в настоящее время городским законом «О налоге на имущество организаций» предусмотрена льгота, снижающая налог на имущество в отношении зданий профсоюзов, не переданных в пользование третьим лицам, в четыре раза. Однако данную льготу сложно применить на практике, потому что она распространяется только на здание целиком. Таким образом, профсоюзная организация может воспользоваться льготой только в том случае, если она владеет зданием целиком. Однако у профсоюзов есть в собственности и отдельные помещения. Мы предлагаем скорректировать формулировку, чтобы она могла применяться к помещениям, а также части здания, не сданного профсоюзами в аренду», — пояснила Мария Багреева.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертного сообщества, реформа нестационарной торговли в Москве прошла неудачно и пошла на пользу только крупному сетевому ретейлу. Количество точек торговли хлебобулочными изделиям, овощами, фруктами и мороженным сократилось в разы. При этом цены на данную категорию товаров поднялись в 1,5−2 раза.