Газовики в Чувашии взыскивают долги за газ с муниципалитетов. Многомиллионный иск ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» подал на администрацию Чебоксар — более 617 млн рублей. Ранее иски получили администрации Красноармейского района, Канаша и Алатыря, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные суда.

Согласно документам с сайта Арбитражного суда Чувашии, газовики подали с началом отопительного сезона сразу несколько исков о взыскании задолженности с муниципалитетов и муниципальных предприятий. 15 ноября зарегистрировано исковое заявление в отношении администрации города Чебоксары, общая сумма требований составляет 617 069 083,64 рубля. В качестве иных лиц заявлены ООО «Коммунальные технологии» и финансовое управления администрации Чебоксар. Дата судебного заседания пока не назначена.

Читайте также: Долговая яма Чувашии в ЖКХ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, газовики требуют привлечь муниципалитет в порядке субсидиарной ответственности за долги скандально известного ООО «Коммунальные технологии» (КТ). Это значит, что в случае судебной победы газовиков за долги коммерческой коммунальной компании ответят все чебоксарцы, так как задолженность придётся возмещать за счёт муниципального бюджета. В сентябре глава ООО «Газпром межрегионгаз Чебкосары» Кияметдин Мифтахутдинов сообщал, что долг КТ за два года вырос с 350 млн рублей до 1 млрд рублей. Газовики признаются, что не видят перспектив погашения задолженности, поэтому также подают иск на банкротство компании.

Напомним, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков в августе 2016 года сообщал, что ранее мэрии были предъявлены долги прошлых лет, связанные с банкротством МУП «Коммунальный комплекс», в сумме 318 млн рублей: «Мы отстояли интересы города в суде, бюджетные средства удалось сохранить». Напомним также, что с учётом корректировок в ноябре доходы бюджета утверждены в сумме 10,2 млрд рублей, расходы — около 10,6 млрд рублей,.

Кроме того, 30 октября 2017 года было принято исковое заявление газовиков к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского района о взыскании 270 629 рублей. 26 суд принял иск против администрации Канаша и муниципального предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства», сумма исковых требований составила 1 912 446,95 рублей. 24 октября взят в судебное производство иск к администрации Алатыря и МУП «Алатырское предприятие объединённых котельных и тепловых сетей» о взыскании 1 794 289,42 рубля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на начало отопительного сезона в Чувашии долги только за потреблённый газ достигли рекордной отметки в 1,7 млрд рублей. Львиная доля задолженности — долги теплоснабжающих организаций.

Читайте также: «Сложно и ещё раз сложно»: отопительный сезон в Чувашии — под угрозой срыва