Вопросы сбалансированное региональных бюджетов будут обсуждаться в рамках трехсторонней комиссии, ее думскую часть возглавит первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 октября, об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» с участием вице-премьера Дмитрия Козака.

«Погрузить в формат работы нашей думской части трехсторонней комиссии, и чтобы комиссия из режима спящего перешла в режим работы по этим направлениям», — предложил Володин.

«Стыдно бывает, когда наша часть депутатского корпуса, которая должна участвовать в работе трехсторонней комиссии не присутствует на заседаниях трехсторонней комиссии и там идет голосование доверенностями. Такого формата, как мы реализовали здесь, личного участия в зале, в трехсторонней комиссии пока нет», — указал он.

Володин сообщил, что думскую часть комиссии возглавит первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

«Это повысит ее статус, и в том числе ответственность за вырабатываемые и принимаемые решения», — сказал Володин.

Отметим, что в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений входят представители Госдумы, Совфеда, правительства.

Основными задачами трехсторонней комиссии являются рассмотрение вопросов по совершенствованию и повышению эффективности межбюджетных отношений в Российской Федерации, формированию, распределению и предоставлению межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов федерации и муниципальных образований, а также по развитию механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов.