Для развития космодрома «Байконур» и для трудоустройства местного населения в Кызылординской области Казахстана будут созданы совместные предприятия, сообщила 5 октября пресс-служба президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«У города большая перспектива. Развивается необходимая инфраструктура, будет обеспечена газификация города, будет вестись строительство жилищных комплексов и социальных объектов. Также необходимо создавать совместные предприятия для обеспечения трудоустройства местного населения», — сказал Назарбаев в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область.

Он ознакомился с ходом реализации концепции сотрудничества между Россией и Казахстаном, нацеленного на развитие комплекса «Байконур», а также работой над совместным проектом «Байтерек».

"В рамках наших договоренностей с российской стороной определены стратегические направления развития комплекса. Работа координируется специально созданной межправительственной комиссией и правительствами сторон. Принимаются конкретные шаги», — отметил президент Казахстана.

Он также подчеркнул важность обеспечения экологической безопасности в регионе.

Отметим, что с 2004 года Россия и Казахстан реализуют совместный проект по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек». Он отличается от действующего комплекса на базе ракеты «Протон» тем, будет использовать для выведения космических аппаратов экологически чистые ракеты-носители «Зенит».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Казахстан намерен войти в число мировых производителей космической техники за счет создания и запуска собственных спутников, в том числе для обслуживания международных операторов космической отрасли.