Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов намерен внести изменения в законодательство по регулированию предпринимательской деятельности.

Одним из основных нововведений станет внедрение профилактического контроля. Отличием от действующей системы проверок станет профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства.

Сулейменов предлагает исключить 27 сфер контроля из 114 и три сферы надзора из 18 из-за дублирования и неэффективности. В планах также исключить 137 из 540 контрольных и надзорных функций госорганов с пересмотром и оптимизацией их штатной численности из-за дублирования и отсутствия связи с рисками угрозы безопасности государству и потребителю.

Еще 1137 проверяющих-государственных служащих министр предлагает оптимизировать, отметив, что их ждет дальнейшее распределение.

Законопроект также предлагает сократить более 50% всех требований по проверке субъектов предпринимательства. Так, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения сокращается порядка 85% требований, в сфере пожарной безопасности — 72%.

«По контролю и надзору также предлагается перевести пять сфер из 25 на общий порядок организации и проведения проверок, а также исключить статьи и компетенции уполномоченных органов на возбуждение административных дел по 41 статье Кодекса об административных правонарушениях», — подчеркнул министр.

По словам Сулейменова, реализация всех предложенных мер приведет к сокращению общего количества проверок к 2018 году на 30%, а к 2020 году — еще на 10%.