Проблема дольщиков остаётся острой социальной проблемой для многих регионов России, между тем на сегодняшний день законодательство не позволяет жестко наказывать недобросовестных застройщиков. Об этом во время совещания по вопросам защиты прав участников долевого строительства, прошедшем в Краснодаре, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, передаёт ИА REGNUM 27 сентября.

«Необходимы меры, которые не просто решат проблему, а помогут в целом предотвратить понятие «обманутый дольщик. Нам необходимо создать такое правовое поле, которое не позволит недобросовестным застройщикам появляться вовсе, а если строительные компании со своей стороны все же нарушат обязательства перед дольщиками, то ответственность должна быть самой строгой», — отметил глава региона.

Читайте также: Путин встал на защиту кубанских дольщиков

Банда мошенников обманула дольщиков Кубани на 95 млн рублей

Так, в Краснодарском крае уже намерены проработать вопрос по усовершенствованию краевого законодательства в части защиты прав обманутых дольщиков. В регионе разработают законопроект о выделении без торгов земли инвесторам, которые будут достраивать проблемные дома. Этим займется специально созданная рабочая группа.

В настоящее время в краевом реестре значится 821 официально признанный «обманутый дольщик», однако по факту их количество исчисляется тысячами. По краю выявлены 127 объектов многоквартирного жилищного строительства, сдача которых «просрочена» более чем на девять месяцев. Кроме того, 53% застройщиков работают с нарушением обязательств перед участниками строительства. Всего же по стране — около 1,2 тыс. проблемных строительных объектов, при возведении которых были нарушены права дольщиков.

Добавим, что на федеральном уровне уже принят рад законопроектов, которые позволят защитить права и интересы участников долевого строительства.

«Принято решение о создании компенсационного фонда, в который застройщики, привлекающие средства граждан, будут делать отчисления — 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. В дальнейшем эти средства можно будет направлять на достройку незавершенных объектов», — напомнил депутат Государственной думы, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Сидякин.

Кроме того, по новым требованиям застройщики, которые на условиях долевого участия возводят сразу несколько многоквартирных домов, не смогут «переводить» средства на выполнение работ с одного объекта на другой.

На сегодня в Краснодаре в числе проблемных остаются дома в ЖК «Рич Хаус», ЖК «Территория счастья», ЖК «Белые паруса». На этих объектах значительно нарушены сроки строительства и сдачи в эксплуатацию. Вместе с тем, предложенные местной властью методы решения проблемы дольщиков не устраивают.

Ранее по теме: Краснодар: дольщикам ЖК «Территория счастья» ещё долго ждать новоселья

Затянулось: «Территорию счастья» в Краснодаре застройщик намерен достроить

На встрече с инициативными группами дольщиков этих жилищных комплексов Вениамин Кондратьев пояснил, что возможности муниципальной власти ограничены, в том числе законодательством. Глава региона предложил пересмотреть «дорожные карты», которые были предложены по проблемным объектам.

«Дольщики должны идти навстречу администрации, а когда ими блокируется предложения по выходу из кризиса — это будет еще больше усугублять ситуацию», — подчеркнул губернатор.

Следующая встреча с дольщиками должна состояться через месяц.

Как сообщало ИА REGNUM и, в Краснодаре, пытаясь привлечь внимание властей, почти две недели голодали обманутые дольщики ЖК «Территория счастья». В их поддержку собственники жилья, ставшие жертвами недобросовестных застройщиков, провели ряд пикетов.

Также по теме: Власти обнадежили обманутых дольщиков ЖК «Счастье» в Краснодаре

В настоящее время только в Краснодаре возбуждено 25 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. Ситуация с решением проблем обманутых дольщиков в Краснодарском крае, особенно в крупных городах — Краснодаре, Сочи, Анапе — остаётся сложной.