Жители Туркмении считают, что власти уже не могут искусственно удерживать официальный курс доллара США, а потому все же решаться его повысить. Также граждане надеются на то, что после окончания Азиатских игр правительство вернет свободную конвертацию иностранных валют, пишет «Хроника Туркменистана».

Издание отмечает, что это происходит, даже смотря на то, что за последнее время доходы туркменистанцев в долларовом эквиваленте уменьшился вдвое. По их мнению, если курс доллара вырастет до реальной своей стоимости, то в республике появятся новые рабочие места и снизятся цены на импортные товары.

Также граждане жалуются на то, что в последнее время очень сложно зачислить на кредитную карту местные день, чтобы потом перевести их в доллары и потратить за рубежом. А для того, чтобы вывезти наличную инвалюту, приходится давать взятки. Аналогичная ситуация складывается и при завозе импортных товаров.

«Банки ищут любые причины, чтобы отказать клиентам. Пополнить счет можно только с зарплатной пластиковой карты, при этом работники банков требуют предъявить чеки, если товары или услуги оплачиваются через интернет. Без соответствующего чека пополнить карту VISA нельзя», — пояснил один из туркменистанских бизнесменов.

Из-за искусственного занижения официального курса иностранной валюты и большого количества бюрократических препятствий при ее приобретении легальным путем, жители Туркмении вынуждены покупать валюту на «черном рынке».

«Однако и это непросто. Среди валютчиков на базарах много тех, кто связан со спецслужбами и могут «сдать» клиента, у которого потом конфискуют валюту. Все стараются обращаться только к проверенным людям через друзей и знакомых. Сами валютчики также боятся связываться с неизвестными им покупателями», — резюмирует правозащитный портал.

ИА REGNUM напоминает, что пятые Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам стартовали в столице Туркмении 17 сентября 2017 года. Продлится это международное спортивное мероприятие до 27 сентября 2017 года. Участие в состязаниях принимают 4066 атлетов из 62 стран Азии и Океании, а также сборной команды беженцев. Атлеты соревнуются в 21 спортивной дисциплине. На кону стоят 1844 медали.

Отметим, что возникший в последние годы в Туркмении дефицит иностранной валюты побудил власти этой среднеазиатской страны к регулярному введению всё новых ограничений на ее приобретение, обналичивание, конвертацию и вывоз за рубеж, а также ужесточить правила электронных денежных переводов.

Официальный курс доллара США в Туркмении до декабря 2014 года составлял 2,85 манатов за $1. Затем, в начале января 2015 года туркменистанское правительство разрешило повысить его до 3,5 манатов за $1. Курс «черного рынка» составляет порядка 6,5 — 8 манатов за $1.