25% предприятий Латвии находятся в зоне риска неплатежеспособности, заявила руководитель отдела продаж «Бюро кредитной информации» Бригита Миронова, сообщает портал Mixnews.lv. Она пояснила, что компания составила списки предприятий и частных лиц, у которых возникли проблемы с оплатой счетов, лизингов и кредитов.

«После попадания в список с плохой кредитной историей, предприятию сложнее взять кредит в банке. Оно может не получить хорошие условия от своего партнера. Для другой стороны это способ проверить потенциального клиента. У нас 25% компаний находятся в зоне риска. Каждый четвертый партнер может быть неблагонадежным. И судя по практике, следующий шаг — статус неплатежеспособности», — рассказала она. По словам Мироновой, попасть в список можно из-за просроченных платежей за коммунальные услуги, лизинг на бытовую технику, кредит в банке.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, количество «умерших» предприятий в Латвии в 2017 году на треть превышает количество новых, таким образом, начавшаяся в 2016 году тенденция набирает силу. Такую статистику приводит Lursoft, обобщив данные Регистра предприятий.

Так, за семь месяцев 2017 года ликвидировано 7922 предприятия, а зарегистрировано 5997, то есть количество «умерших» фирм на 1925 превышает количество учрежденных. К тому же преобладание ликвидированных предприятий над новыми, по сравнению с 2016 годом (1020) практически удвоилось. Эксперты считают, что сокращение числа предприятий связано с уменьшением рынка и снижением покупательной способности населения, особенно за пределами Риги и Рижского региона.