Приднестровью необходима ясная стратегия социально-экономического развития, призванная показать людям, что у республики есть будущее, а одна из задач на ближайшую перспективу — это создание нескольких новых предприятий и рабочих мест в реальном секторе экономики. Такое мнение на круглом столе «Развитие Приднестровья на современном этапе: политические и социально-экономические тенденции» высказал глава комитета Верховного совета ПМР по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Он считает, что только лишь упор на развитие малого бизнеса экономику республики не «вытянет». «Нам нужны мощные экспортеры. Экспорт — это получение валюты, а маленький регион без валюты нормально жить не может», — приводит слова парламентария ИА «Новости Приднестровья». Одной из главных проблем Приднестровья он назвал депопуляцию, миграцию населения за рубеж. Остановить ее, убежден Бурла, позволят только привлекательные рабочие места.

Круглый стол «Развитие Приднестровья на современном этапе: политические и социально-экономические тенденции», прошедший в Приднестровском государственном университете, был организован тираспольским Институтом социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР). Директор института Игорь Шорников тоже обратил внимание на процессы депопуляции, а также на социальное расслоение в приднестровском обществе.

Заместитель директора ИСПИРР Андрей Моспанов, в свою очередь, отметил, что республике нужна экономическая программа с конкретными ориентирами на 3−5 лет. Кроме того, он высказал мнение, что долю малого бизнеса в ВВП нужно довести в ближайшие 3 года хотя бы до 15%.