Контроль над новосибирской компанией «Сибмост» перешёл «Объединенному мостостроительному предприятию» (Москва). О том, что сделка по продаже акций АО «Сибмост» завершена, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что компания была создана вес­ной 2017 года структурами Сбербанка, АФК «Система» и «Звенигородской ДСК». Подробности и условия сделки не раскрываются. Однако аналитики не исключают, что после смены собственника часть долгов «Сибмоста» перед Сбербанком может быть списана или погашена через выпуск конвертируемых облигаций.

Как же сообщало ИА REGNUM, ранее в новосибирской компании «Сибмост» поменялось руководство. Вместо Альберта Кошкина компанию возглавил Алим Примкулов.

Читайте также: На бумаге числится: в новосибирском «Сибмосте» сменился президент

Также сообщалось, что в ближайшее время новосибирский «Сибмост» может сменить собственников. Контрольный пакет акций АО предположительно должен был достаться консорциуму, ведущую роль в котором играет холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а также одному из основных кредиторов предприятия — Сбербанку.

Читайте также: Новосибирский «Сибмост» меняет собственников

Позже на сайте «Сибмоста» появилось официальное заявление, что Сергей Титов, который ранее покинул пост министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, «решением совета директоров АО «Сибмост» с 10 марта 2017 года» приступил к работе в должности президента, Кошкин, с 2008 года занимавший пост президента АО, продолжит работу в должности председателя совета директоров «Сибмоста».

Читайте также: Новосибирский министр транспорта покинул правительство ради «Сибмоста»

Отметим, что АО «Сибмост» было создано в 1993 году на базе треста «Мостострой №2». За это время «Сибмост» построил в России и странах СНГ свыше 4100 мостов и путепроводов общей длиной более 400 км.

В 2016 году руководство «Сибмоста» официально сообщило о тяжёлой ситуации в компании. По словам представителей АО причиной такого положения является общая негативная ситуация в отрасли. По данным «Новосибирских новостей», краткосрочная задолженность «Сибмоста» — более 9,8 млрд рублей, основной кредитор — Сбербанк (4,6 млрд рублей.)