В государственной системе «Платон» зарегистрированы перевозчики из более чем 70 стран. 14% большегрузов приходится на зарубежных грузоперевозчиков, сообщили в Минтрансе РФ.

По количеству зарегистрированных перевозчики лидирует Казахстан — более 27,5 тыс. большегрузов, на втором месте Белоруссия — 26,5 тыс. транспортных средств, замыкает тройку лидеров Украина — 20,6 тыс. автомобилей.

Дорожный фонд РФ с момента запуска системы «Платон» собрал в государственный бюджет около 33 млрд рублей.

Грузоперевозчики зарегистрировали свыше 900 тысяч большегрузов. Только в августе в системе зарегистрировано 15,7 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Читайте также: Водителям не дадут перехитрить систему «Платон»

Как сообщало ИА REGNUM, министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявил, что в 2018 году в Российской Федерации может быть проиндексирован тариф системы «Платон» на уровень инфляции.

Напомним, система «Платон» («плата за тонны») введена с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2017 года тариф составляет 1,9 рубля за километр. Деньги взимаются с водителей большегрузов в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автотрассам.

Добавим, в 2016 году на средства от системы «Платон» отремонтировано более 1000 км самых разбитых дорог в 40 городах и регионах России.

Читайте также: Тариф «Платона» в РФ могут повысить из-за инфляции