Одной из главных целей налоговой реформы в Латвии являлось уменьшение социального неравенства, но предварительные расчеты показывают, что эффект может быть обратным — социальное неравенство лишь усилится. Об этом заявил консультант по финансовым и юридическим вопросам, член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс, сообщает LETA.

Нет однозначного ответа, каким будет социально-экономический эффект от введения новых ставок, поясняет эксперт. По его мнению, ответов столько, сколько алгоритмов макроэкономического прогнозирования. «Недавно в одной телевизионной передаче я видел подсчет авторов программы, из которого выходило, что самая низкооплачиваемая часть налогоплательщиков получит лишь на 20 евро в год больше, чем сейчас. Но я скажу, что видел таких расчетов множество, и эти цифры разнятся от 20 евро в год до 50 евро в месяц. Мы сейчас можем четко понять лишь то, что денежный поток с предприятия в сторону налоговой службы увеличивается», — говорит Даболс.

Макроэкономические прогнозы делаются по какой-то конкретной модели, и результаты зависят от вводных данных, продолжает он. «О том, какие данные туда вводить, можно тоже немало поспорить. Численность населения, число предпринимателей, общий объем уплаченных налогов, налоговые ставки и так далее. Поэтому и получаются у всех, кто берется считать, разные цифры. Где-то там, во всех этих подсчетах, есть зерно истины, но все равно неясностей пока больше», — отмечает эксперт. По его мнению, у налоговой реформы может быть обратный эффект — социальное неравенство только увеличится.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, известный латвийский экономист Улдис Осис заявил, что налоговая реформа может оказаться «пшиком», но это станет понятно только через 3−5 лет: «В предложениях заметна мотивация в первую очередь пополнить госбюджет. Само по себе это не плохо, если бы всегда принимался во внимание совокупный эффект на народное хозяйство и кошельки жителей».

Напомним, в конце июля 2017 года Сейм Латвии в срочном порядке утвердил пакет поправок к законам, которые предусматривают радикальные изменения в налоговой системе страны. В пакет «Налоговой реформы» включены изменения в законах о подоходном налоге с населения, о налоге солидарности, об акцизном налоге, о государственном социальном страховании, о подоходном налоге и налоге с микропредприятий.