Китай активно наращивает свое присутствие в российской энергетической сфере. Частная китайская компания CEFC («Хуасинь»), собирающаяся купить часть акций «Роснефти» у швейцарско-катарского консорциума, может приобрести долю в еще одной крупной российской компании En+ Олега Дерипаски. Об этом агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило во вторник, 12 сентября.

По словам одного из источников, китайская компания планируется расширять свое присутствие в России и купить долю в En+. Частная китайская компания может стать основным инвестором фирмы во время размещения акций En+ на Лондонской бирже.

Материнская компания En+ «Базовый элемент» в июле 2017 года заключила с китайской компанией соглашение о широкомасштабном сотрудничестве. Теперь CEFC готовиться начать реальные проекты с крупной российской компанией.

Китайская компания может купить 5% акций En+, сделка может состояться в октябре 2017 года. Инвесторам предложат существующие акции поделить в равных долях. В En+ планируют, что половина покупателей будут якорными инвесторами.

Официального подтверждения этих сведений нет. Ни в En+, ни в CEFC не стали комментировать информацию. В компании КНР даже заявили, что не в курсе о такой сделке.

Читайте также: Очередные кульбиты акций «Роснефти»: сделка с Китаем будет не последней

Напомним, что En+ Group — эта группа компаний, которая входит в холдинг «Базовый элемент». Она была создана в 2002 году. Группа компаний контролирует активы в энергетике, цветной металлургии, горной промышленности, логистике и стратегически связанных с этим отраслях.

Бизнес Группы объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,7 ГВт, более 75% которых приходится на гидроэлектростанции, и алюминиевые производства ОК «Русал» годовой мощностью 4,2 млн тонн. В мае 2016 года «Интер РАО» и En+ Олега Дерипаски заключили соглашение об основных условиях сделки по продаже 40% «Иркутскэнерго». ГЭС En+ обеспечивают около 90% потребностей производственных мощностей ОК «Русал» в Сибири. За 15 лет работы компания консолидировала энергетические активы и сформировалась в качестве операционной вертикально интегрированной Группы мирового уровня. En+ делает основную ставку на гидроэнергетику.

В ходе первичного публичного предложения на бирже (IPO) En+ планирует привлечь до $1,5 млрд, о чем стало известно еще в марте 2017 года. Представители холдинга рассчитывают, что компанию оценят в $6−8 млрд. Предложение для инвесторов может составить от 18,75% до 25% акций. Сейчас En+ консультируют по этому вопросу шесть инвестиционных банков. Как отмечало издание The Financial Times, в качестве консультантов выступают JPMorgan, Credit Suisse, Societe Generale, а также российские Сбербанк и VTB Capital.

Читайте также: Минченко: Глава Хакасии уверенно держит удар

Сегодня китайская компания «Хуасинь» — одна из самых быстрорастущих в КНР среди частного бизнеса. В начале августа этого года она закрыла сделку по покупке доли участия 51% в компании «КазМунайГаз», взяв на себя ряд обязательств. В том числе «Хуасинь» взялась инвестировать в разработку новых проектов в Румынии, странах Евросоюза и других странах.

ИА REGNUM ранее передавало, что швейцарско-катарский консорциумом QHG Oil Ventures Pte. Ltd. может продать китайской компании 14,16% акций «Роснефти», которые консорциум приобрел в 2016 году. На этом история с «кульбитами» активов «Роснефти» может не закончиться, а «Хуасинь» может попробовать войти и в другие российские энергокомпании, считают эксперты.

Соответствующая сделка по продаже акций «Роснефти» может потребовать согласования правовой комиссии по иностранным инвестициям, во вторник, 12 сентября, заявил глава Федеральной Антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Сегодня основным акционером крупнейшей российской нефтяной компании остается государственный «Роснефтегаз» (100% акций Росимущества): владеет 50% и еще одной акцией «Роснефти». Еще 19,75% принадлежит британской ВР. 19,5% — у СП катарского фонда QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore.