Около тысячи абитуриентов из Донецкой и Луганской Народных Республик были зачислены в украинские высшие учебные заведения в ходе вступительной кампании. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

«Они могут поступать до 30 сентября. В этот срок работают образовательные центры «Донбасс — Украина» и «Крым — Украина». У нас есть данные о более тысячи человек с неподконтрольных частей Донбасса и более 150 человек из Крыма, но это еще не окончательные данные», — сообщил Шаров.

По словам украинского чиновника, количество зачисленных абитуриентов из ДНР и ЛНР составляет всего 1,5−2% от общего количества поступивших в этом году.

Стоит отметить, что в ДНР и ЛНР осуществляется гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, одним из направлений которой является привлечение абитуриентов из подконтрольных Украине территорий к обучению в вузах республик.

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Лариса Полякова уже провела брифинг, посвященный подведению итогов основного этапа вступительной кампании и началу 2017−2018 учебного года.

Как рассказала руководитель профильного министерства, в ДНР в 2017—2018 учебном году всего приступят к работе 1210 образовательных учреждений различных уровней образования, в которых будут обучаться 239 155 детей.

Читайте также: ДНР предоставит бюджетные места в вузах для студентов с Украины

В частности, программы дошкольного образования реализуют 542 учреждения, в которых получают дошкольное образование 54 949 детей.

«Для удовлетворения спроса населения в получении дошкольного образования в 2017—2018 учебном году планируется открытие свыше 50 групп в дошкольных образовательных учреждениях городов и районов», — отметила министр.

В сфере высшего профессионального образования в республике деятельность осуществляют 20 образовательных учреждений, в том числе созданное недавно Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донбасская аграрная академия».

По результатам основного набора в организации высшего профессионального образования зачислено 13 687 человек. В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса подано 459 заявлений, уже зачислено 408 абитуриентов.

«Для абитуриентов, проживающих на временно подконтрольной Украине территории Донбасса, с 20 июля объявлен дополнительный набор, который продлится до 10 сентября», — добавила Лариса Полякова.

Также в 25 образовательных организациях специального образования ДНР к обучению приступят 2444 человека.

В сфере среднего профессионального образования в прошлом учебном году работали 105 образовательных учреждений по различным направлениям: 50 техникумов и колледжей, 50 профессиональных лицеев и училищ и 5 учебных центров по подготовке рабочих кадров из числа осужденных. В указанных образовательных учреждениях контингент студентов очной формы обучения составил 25 975 человек. В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса подано более 180 заявлений от абитуриентов, проживающих на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Читайте также: Выпускникам донецкого медуниверситета вручили дипломы российского образца

«Сейчас еще продолжается вступительная кампания в образовательные учреждения среднего профессионального образования. Закончится эта вступительная кампания 30 сентября. Все желающие получить профессию либо среднее профессиональное образование, диплом младшего специалиста — добро пожаловать в учреждения среднего профессионального образования», — сказала руководитель Министерства образования и науки ДНР.

Кроме того, в настоящее время осуществляется оформление документов на обучение около 200 абитуриентов из дальнего зарубежья.

«Мы в этом году начинаем процесс возврата иностранных студентов в вузы Донбасса. Вы знаете, что до войны иностранные студенты обучались практически во всех наших крупных университетах. Мы будем возвращать эту практику», — резюмировала заявила министр.