Россельхознадзор с 1 сентября разрешает ввоз на территорию России ряда овощей производства девяти предприятий Турции. Об этом 31 августа сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время будут возобновлены поставки на российский рынок салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыквы.

Как отмечается, решение об этом принято по результатам состоявшегося в мае 2017 года визита российской делегации в Турцию, в ходе которого была проведена оценка способности основных турекцих производителей указанной продукции соблюдать российские фитосанитарные требования при производстве и поставке в Россию.

«По результатам данного визита Россельхознадзор считает возможным под гарантии министерства продовольствия и животноводства Турции разрешить с 1 сентября 2017 года ввоз на территорию России из Турции указанной продукции», — сообщили в ведомстве.

Напомним, ограничения на поставки турецких сельскохозяйственных товаров из были введены Россией после того, как ВВС Турции сбили самолёт ВСК России над территорией Сирии 24 ноября 2015 года. Эмбарго действует с 1 января 2016 года.