Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) отключён от сети в связи с выполнением ремонтных работ, сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

«30 августа 2017 г. в 04:00 энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) отключен от сети для выполнения ремонтных работ на тепломеханическом оборудовании турбинного отделения», — говорится в сообщении.

Сообщается, что после завершения всех работ турбогенератор энергоблока будет включен в сеть, а в настоящее время четвёртый и пятый энергоблоки АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Читайте также: Новый блок Нововоронежской АЭС выработал 968 млн кВт/ч электроэнергии

Как отметили в ведомстве, радиационный фон в районе расположения НВАЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков.

«Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков НВАЭС и НВАЭС-2 нет», — уточнили в компании.

Напомним, Нововоронежская АЭС расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России станция с водо-водяными энергетическими реакторами корпусного типа с обычной водой под давлением (ВВЭР). Первый энергоблок был построен в 1964 году, второй — в 1969, третий — в 1971, четвертый — 1972, пятый — 1980 году. Первый и второй энергоблоки были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. Третий энергоблок был остановлен в 2016 году для вывода из эксплуатации.

Одновременно с этим, в 2007 году в Нововоронеже стартовало строительство двух блоков замещения — инновационных энергоблоков поколения «3+». 27 февраля 2017 года первый в мире инновационный блок поколения «3+» — блок №1 НВАЭС-2 (блок №6 НВАЭС) — был введён в промышленную эксплуатацию.

Продолжается возведение второго новейшего энергоблока — №2, который планирую сдать в эксплуатацию в 2018 году.

Читайте также: 8,77 млрд руб. будет вложено в строительство блока №7 Нововоронежской АЭС