Специализированная платформа (блокчейн) для решения задач в реальном секторе экономики начала работу 28 августа 2017 года — о старте начального этапа preSale объявили создатели российского блокчейна.

Для привлечения необходимого капитала в объеме $10 млн основатели проекта предложили инвесторам 1 млн токенов по цене $10 за штуку. В preSale смогут принять участие инвесторы, вкладывающие 5BTC и более, — на данный момент это основное ограничение. В качестве бонуса участникам-инвесторам на этапе pre-ICO предложен бонус в размере 20%.

Полученную от реализации токенов выручку основатели платформы направят на проведение полномасштабной ICO-кампании по всему миру, а также на доработку продукта и развитие блокчейна Universa.

Основатель компании Universa Blockchain Platform Александр Бородич указывает, что платформа будет востребована при заключении контрактов, осуществлении услуг и при передаче права собственности. Кроме того, её можно использовать в качестве электронных ключей и идентификатора.

«Среди главных преимуществ Universa стоит назвать возможность проведения 10 000 операций в секунду (для сравнения: у Ethereum — 15, а Bitcoin — 3−6 транзакций в секунду), а также крайне низкую стоимость транзакции (в десятки раз дешевле Ethereum)», — отмечает Бородич.

В качестве дальнейшей цели, после окончания presale токенов, Бородич называет выведение блокчейна на уровень мировых лидеров, при этом основатель намерен сохранить платформу в качестве стандарта с низкой стоимостью транзакций. Период pre-ICO продлится до 10 сентября 2017 года включительно. Первичное размещение токенов (этап ICO) планируется в конце октября 2017 года.

Universa Blockchain — это протокол и блокчейн-платформа для построения бизнес-приложений, ориентированных на решение задач реального сектора экономики.