На данный момент Армения не ведет переговоры с Ираном о покупке газа. Об этом сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян, комментируя недавние заявления представителя Иранской национальной газовой компании.

armenia.gazprom.ru

На данный момент никаких подобных переговоров не ведется. Если будет такое предложение, которое по цене будет для нас сравнительно выгодным, с радостью», — сказал Карапетян.

На днях руководитель отдела по международному сотрудничеству Иранской национальной газовой компании Бехзад Бабазаде сказал в интервью иранскому информационному агентству «Шана», что Ереван и Тегеран ведут переговоры об увеличении в 2,5 раза объемов поставляемого в Армению иранского газа, и, возможно, по новому соглашению, армянская сторона будет платить Ирану не электроэнергией, а деньгами, что позволит доставлять иранский газ армянским потребителям — населению и предприятиям.

По словам Бабазаде, в рамках соглашения «Газ в обмен на электроэнергию» максимальный объем поставляемого в Армению иранского газа составляет менее 1 млн кубометров в день, и армянская сторона предложила увеличить объем импортируемого иранского газа до 2 или 2,5 млн кубометров в день.

Иранская национальная газовая компания сейчас обсуждает это предложение. Разумеется, компания предпочитает заключить прямой договор с Арменией для увеличения объемов поставок газа, чтобы дополнительный газ оплачивался напрямую», — цитирует Бабазаде azatutyun.am.

На вопрос, планируется ли заключить новое соглашение с Арменией, он дал утвердительный ответ: «Да, мы провели обсуждения в этой связи. Конечно, Армения предпочитает льготную цену российского газа, которая является низкой и неприемлемой для нас».

В то же время, Бабазаде подчеркнул, что соглашение с Арменией в формате «Газ в обмен на электроэнергию» будет сохранено.

«Соглашение «Газ в обмен на электроэнергию» было подписано между правительствами Ирана и Армении, оно будет сохранено. Но если Армения демонстрирует заинтересованность в вопросе получения больших объемов газа из Ирана, Иранская национальная газовая компания как субъект, занимающийся торговлей газа, хотела бы подписать с Арменией отдельное соглашение по этому вопросу, чтобы за экспорт газа мы получали деньги», — отметил иранский чиновник.

В начале августа президент Армении Серж Саргсян также затронул тему поставок и транзита иранского газа. В интервью иранской газете «Шарг» Саргсян сказал, что вопрос транзита газа из Ирана в Европу по территории Армении и Грузии в настоящее время находится на этапе экспертных обсуждений.

7 августа в Тегеране президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Хасан Рухани подчеркнули важность развития сотрудничества в трёхстороннем формате Иран — Армения — Туркменистан. По мнению аналитиков, вполне возможно, что Армения стремится наладить своповые поставки туркменского газа по территории Ирана. Речь идет о поставках с одной стороны туркменского газа в Иран, который, в свою очередь, аналогичные объемы будет импортировать с другой стороны в Армению.