До 1 сентября власти Камчатки планируют передать ключи от нового жилья почти всем людям, попадающим под действия программы переселения из аварийного жилфонда, которая действует при поддержке Фонда ЖКХ. Всего по программе на Камчатке нужно было расселить 32,81 тыс. кв. метров жилья. Это порядка 1,5 тыс. человек. На сегодня осталось расселить 8,5 тыс. квадратных метров. Новое жилье ждут 370 нуждающихся, сообщили ИА REGNUM в краевом минстрое.

Читайте также: «Поручение Путина по аварийному жилью позволит ускорить темпы расселения»

Чиновники пояснили, что в поселке Усть-Камчатск уже сданы два новых дома, сейчас идет регистрация квартир, и уже буквально на этой неделе в новые квартиры переедут 92 человека. В селе Паратунка Елизовского района сдан дом на 180 квартир. Это строение возводилось в рамках долевого участия по программе, и там оформляется 90 квартир. Кроме того, власти завершили аукционы по покупке еще 50 помещений в Елизовском районе, в котором в итоге до 1 сентября в новое жилье переедут 263 гражданина.

Все остальные граждане, которые должны получить новое жилье, живут в Усть-Большерецке. Но там возникла проблема с подрядчиком, который вовремя не построил дом.

«По согласованию с людьми были внесены программные изменения, и мы сейчас покупаем им помещения в различных домах. Мы ожидаем, что до конца сентября все они переедут», — сказали в министерстве.

Таким образом, большая часть программы будет закрыта до 1 сентября, а в Усть-Большерецке люди получат квартиры до 1 октября, когда завершатся все процедуры.

По данным Госкорпорациии «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», на Камчатке показатель исполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья составляет 51,6%. Регион находится на 38-м месте.

Сейчас на Камчатке формируется новый реестр аварийного жилья, которое поставлено на учёт после 2012 года. В настоящее время для включения в новый реестр аварийного жилья органы местного самоуправления подали сведения в отношении 170 многоквартирных домов. На учёт поставлены более 54 тыс. кв метров жилых помещений.

Читайте также: Как столетние дома попали в список капремонта на Камчатке?

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM эксперт по вопросам ЖКХ регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае Ольга Иванова, в вопросе расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, региональные власти достигли определённых успехов, однако им так и не удалось добиться чёткого исполнения намеченных планов.

«Согласно законодательству, дом должен быть расселен в течение трех лет с момента признания его аварийным. В Камчатском крае это условие часто не соблюдается. Сегодня новые квартиры получают жители домов, которые должны были быть расселены двумя-тремя годами ранее», — сказала эксперт.

Ранее в Фонде ЖКХ заявили, что по всей России программа по расселению аварийного жилья выполнена на 77,5%. При этом, по данным Фонда, Камчатка не входит в зону риска по выполнению программы.

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке за период действия программы расселено порядка 22 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. В новое жилье переехали более тысячи камчатцев.

При этом ОНФ обнародовал данные выборочного мониторинга, который показал, что «в планы капитального ремонта в регионах включаются аварийные дома, что запрещено законодательством». В списке нарушителей — Якутия и Камчатский край.