Президент Литвы Даля Грибаускайте инициировала поправки к закону об администрировании налогов, цель которых — требовать адекватную налоговую ответственность у всех налогоплательщиков, которые не могут объяснить происхождение своих доходов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 августа, в канцелярии президента Литвы. Соответственно должны быть оценены и намеренно повторяемые налоговые нарушения.

В 2018 году Литва планирует вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая особое внимание уделяет прозрачности экономики и борьбе с коррупцией. В рекомендациях Литве ОЭСР подчеркнула слишком маленькие штрафы, особенно за коррупционные преступления. Поэтому президент представляет поправки к Уголовному кодексу, которые гарантируют адекватные штрафы.

«Напрямую с потребностями экономики страны связана и инициатива президента выдвигать требования к качеству профессионального образования — ориентировать его на интересы литовского рынка труда и развития бизнеса. Центры и школы профессионального образования должны подготавливать высококвалифицированных специалистов не для будущей эмиграции, а для прогресса нашей страны, поэтому глава страны представляет поправки к закону о профессиональном образовании», — пояснили другие инициативы Грибаускайте в пакете поправок в её пресс-службе.

В программу работ осенней сессии Сейма президент предлагает внести еще десять уже зарегистрированных поправок.

Инициатива главы страны, касающаяся заочного расследования преступлений, которые нанесли большой ущерб государству или лицу, когда подозреваемые скрываются от ответственности за границей, позволила бы правоохранительным органам быстрее раскрывать дела подобного рода.

Решений в Сейме ждут и предложенные президентом в январе 2017 года поправки к Уголовному кодексу, которые не дают возможности мошенникам, уклонявшимся от уплаты миллионных налогов, избежать ответственности или откупиться мелкими штрафами.