Котировки нефти 17 августа продолжили торговаться в режиме повышенной волатильности. Обвалившись к отметке $50, актив привлек мощную волну покупок и попытался протестировать уровень 51, финишировав немногим ниже заветного барьера, заявил корреспонденту ИА REGNUM региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Павел Салас.

«Изначально на рынке присутствовали неоднозначные настроения. Игроки не знали, как реагировать на отчет минэнерго США, который отразил одновременно максимальное за 11 месяцев недельное сокращение запасов углеводородов и рост добычи до максимумов июля 2015 года. Поскольку в последнее время сырьевые площадки фокусируются на показателях производства с оглядкой на неэффективность сделки ОПЕК, медведи все же одержали верх», — пояснил Салас.

«Но спасительной соломинкой, которая удержала котировки от падения под ключевую отметку $50, стала Саудовская Аравия, которая рапортовала о том, что в июне экспорт нефти из страны упал до 33-месячного минимума. Более того, запасы черного золота в королевстве сократились до уровней начала 2012 года. Также прозвучали предположения о том, что объемы экспорта, скорее всего, продолжили снижаться в июле и августе», — отметил эксперт.

«Как признак сокращения предложения со стороны негласного лидера ОПЕК эти известия спасли Brent от более масштабного обвала и вернули надежды рынка на возможность достижения баланса на мировой арене. Но не будем забывать о том, что, согласно последним отчетам самого картеля и МЭА, саудиты продолжают наращивать добычу, хотя при этом активно призывают своих коллег не выходить за рамки установленных квот», — уточнил Салас.

По его мнению, «в краткосрочной перспективе котировкам необходимо прочно обосноваться выше уровня $51, чтобы снизить риски падения под отметку $50, утрата которой существенно ухудшит краткосрочные технические перспективы актива».

«Сегодня, 18 августа, под занавес дня и недели будет опубликован традиционный отчет Baker Hughes по числу действующих буровых, но основная реакция рынка на релиз придется, вероятно, на утренние торги понедельника (12 августа)», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть отвоевала позиции