Планку в 4 млн тонн собранного зерна преодолели в хозяйствах Воронежской области по данным на 16 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Отметим, что Воронежская область стала первой среди регионов Центрального федерального округа, отчитавшейся о таком объеме собранного урожая.

Средняя урожайность составляет 41,5 ц/га. В прошлом году на ту же дату было собрано 3,3 млн. тонн при урожайности 34,3 ц/га.

Как сообщили в пресс-службе, воронежские аграрии поставили рекорд — впервые такой объем урожая был собран за столько короткое время: уборочная кампания стартовала 25 суток назад.

На данный момент убрано 945 тыс. га площадей ранних зерновых, что составляет 80% к плану. Среднесуточные темпы уборки — 50 тыс. га.

Ольховатский и Кантемировский районы уже завершили уборку, более 95% убрали Воробьевский и Лискинский районы. Урожайность выше средней по региону отмечается в Аннинском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Острогожском, Рамонском, Репьевском и Хохольском районах.

Более половины от обследованного зерна — 52% — признано продовольственным, причем зерно третьего класса составляет лишь 6% от этого объема.

Впереди — еще уборка сахарной свеклы, в этом году под эту культуру отведено 133 тыс. га. С 20 августа в регионе заработают четыре сахарных завода.

Одновременно с уборкой зерновых, которая сейчас находится в самом разгаре, аграрии области ведут активную работу по закладке основ для формирования урожая 2018 года. Для проведения осеннего сева завезено 27 тыс. тонн (или 17% к плану) минеральных удобрений. При потребности в семенах озимых культур в 166 тыс. тонн засыпано 170 тыс. тонн, или 102%; проверено на посевные 50% от общего количества. Все семена соответствуют требованиям ГОСТа.

Озимые под урожай 2018 года планируется высеять на площади не менее 700 тыс. га. Почва под озимые подготовлена на площади 366 тыс. га, или 52% к плану. Зябь вспахана на площади 286 тыс. га, или 20% к плану.

В правительстве региона особо подчеркнули, что дефицита кормов для животноводческой отрасли в регионе не ожидается — заготовка сена, сенажа, травяной муки, соломы ведется по плану.