В России в рамках теплоходной акции «Лиги здоровья нации» созданы мобильные центры здоровья для обеспечения доступности медицинской помощи, в том числе в отдаленных сельских районах, сообщили в Общественной плате РФ

По словам члена ОП РФ, гендиректора лечебно-профилактического учреждения «Центр медицинской профилактики ГАЗ» Валентины Цывовой, центры представляют собой кабинеты здорового образа жизни с использованием АПК «Истоки здоровья» на базе автомобиля «Соболь-БИЗНЕС» и оснащены всем необходимым оборудованием.

Двенадцатая всероссийская акция «Волна здоровья» пройдет со 2 по 9 сентября.

Теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту Москва — Тверь — Углич — Мышкин — Кострома — Ярославль — Череповец — Дубна — Москва.

В 2017 году в акции примут участие ННПЦССХ имени А.Н. Бакулева Минздрава России, ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова и др.

Добавим, мобильные диагностические комплексы предназначены для проведения скрининга состояния здоровья учащихся и выявления факторов риска в целях предупреждения различных заболеваний.

Читайте также: В России более 1,3 млн детей отдохнули в лагерях во вторую смену

Как сообщало ИА REGNUM, в России ежегодно в оздоровительных лагерях поправляют и укрепляют свое здоровье молодое поколение страны. Так, в 2017 года во вторую смену различными формами отдыха были охвачены 1 млн 374 тыс. детей.

Однако напомним, как ранее заявляла председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, за последние пять лет число детей-инвалидов в России увеличилось на 10% и достигло 617 тысяч. В 2011 году число детей-инвалидов было 560 тысяч человек. При этом доля детей-инвалидов в общей численности детского населения не изменилась и составляет 2%.

Читайте также: Состояние здоровья детей в России: неутешительная статистика