Снижение потребительских цен, фиксируемое в России третью неделю подряд, является характерным для этого периода года и не несёт рисков, сообщили 16 августа в пресс-службе Центробанка.

Регулятор напоминает, что дефляция по итогам августа уже наблюдалась в России в отдельные годы. По оценкам банка, это в значительной мере связано с сезонным удешевлением продуктов питания, в первую очередь плодоовощной продукции. Отмечается, что снижение цен на продовольствие бывает и в сентябре.

«По прогнозу Банка России, во второй половине года годовая инфляция будет находиться вблизи целевого значения 4%», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Росстате сообщили о сохранении третью неделю подряд дефляции на уровне 0,1%, за период с начала августа дефляция составила 0,2%.

По данным Росстата, за неделю цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 3,8%, в том числе на белокочанную капусту — на 10,6%, на картофель, лук, морковь и помидоры — на 6,1−9,4%, сахар-песок — на 1,0%, гречневую крупу — на 0,7%, куриные яйца — на 0,5%, куры, стерилизованное молоко, шоколадные конфеты, вермишель — на 0,2%.