В первом полугодии 2017 года жители России снизили объем покупок алкоголя, сообщили в федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года россияне купили на 40% меньше шампанского, на 20% меньше водки и на 15% меньше вин. Единственный сегмент, где продажи выросли на 10% — винные напитки.

Падение спроса, по данным ведомства, связано с тем, что граждане начали экономить на алкоголе: закупают меньше импортного подорожавшего алкоголя и больше дешевого отечественного.

Ещё одну причину называют эксперты, указывая на изменения в системе учета и статистики продаж алкоголя.

Так, в период до 2016 года учёт розничного оборота вел Росстат, используя при этом приблизительные методики. С января того же года, точный учёт начали вести в Росалкогольрегулировании, но без учёта продаж алкогольной продукции через общепит. При сравнении двух методик выясняется, что водки продаётся на 20% меньше.

Тем не менее, и розничные сети отмечают снижение спроса на алкоголь. Там указывают, что на импортную продукцию выросли акцизы, поэтому россияне переходят на более дешевые игристые вина или крепкий алкоголь взамен дорогих вин.

Данные Росалкогольрегулирования не учитывают продажи в сельской местности и за счёт них возможны коррективы в обратную сторону. Ранее, Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя приводил данные по сельской местности. Согласно оценке центра на продажи крепкого алкоголя в селах пришлось до 17% от общего розничного оборота.