Представители германского концерна Siemens сообщили о приостановке поставок генерирующего оборудования российским компаниям, находящимся под контролем государства. Причиной стало незаконное, по мнению немецкой компании, перемещение в Крым четырех газотурбинных установок, поставленных для электростанции в Тамани.

В Siemens также анонсировали ввод режима дополнительного контроля, сотрудники концерна будeт контролировать процесс поставки и установки оборудования.

Siemens инициировал процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций и подтвердил намерение продать долю в СП «Интеравтоматика». При этом представитель компании Филипп Энч отметил, что о полном уходе Siemens с российского рынка речи не идет.

Читайте также: «Менеджеры Siemens были излишне доверчивы по отношению к русским»

Российские официальные лица и официальные представители крупных холдингов воздержались от подробных комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ограничился заявлением, что на электростанции в Крыму будет установлено оборудование российского производства.

В комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству полагают, что решение Siemens создаст краткосрочные трудности, но создаст условия для развития импортозамещения.

В «ИнтерРАО» заявили, что в решении Siemens нет большой проблемы, потому что холдинг не собирается закупать продукцию немецкой компании в ближайшее время. В «Росатоме» также сообщили, что не предполагают возникновения проблем с реализацией собственных проектов. Не предполагали закупать оборудование Siemens и в «РусГидро».

Читайте также: Siemens не будет сотрудничать с РФ по оборудованию для электростанций

Что касается экспертов, то они склонны считать заявления Siemens игрой на публику. Контракт заключался в 2014 году, уже после воссоединения Крыма с Россией и уже после того, как анонсировалось строительство электростанций и в Тамани, и в Крыму, напомнил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрий Кумановский.

К тому же на обеих станциях была запланирована установка оборудования одинаковой мощности. Вряд ли стороны могли не догадываться о намерениях друг друга.

Siemens в данном случае удалось соблюсти формальный запрет на поставку оборудования в Крым, но и полностью уходить с российского рынка нет необходимости, добавил эксперт.

Вместе с тем не будет проблем и с эксплуатацией оборудования: ничто не запрещает Siemens продавать все необходимые компоненты негосударственным компаниям, а тем — перепродавать их в Крым. Обслуживать уже поставленное оборудование будут российские специалисты, обученные в том числе и экспертами Siemens, и выход немецкого концерна из СП ничего не изменит.

По-видимому, в ближайшем будущем крымские контракты, с учетом того, что России нужен западный опыт в энергетике, будут устроены по подобным моделям, заключил Кумановский.

Добавим, что в корпорации «Росатом» 21 июля заявили, что ситуация с Siemens никаким образом не отразится на поставках турбинного оборудования для объектов «Росатома», а также на существующих сервисных контрактах для действующих АЭС.

«Силовые машины» поставляют «Росатому» тепловые быстроходные турбины для АЭС своего производства. Газовые турбины для ТЭС не являются предметом нашей закупки», — добавили в госкорпорации.