Рабочая группа литовских парламентариев предлагает изменить порядок оплаты работы членов Сейма, которые вместе с тем занимают должность министра или премьер-министра, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 июня, в Сейме Литвы.

Согласно действующему регламентированию, министры, которые являются членами Сейма, получают зарплату министра. Эти политики, несмотря на то, что работают в Сейме, не получают зарплату парламентария.

Сформированная в Сейме рабочая группа предлагает изменить этот порядок и предусмотреть, чтобы парламентарии, у которых есть портфель министра или премьера, получали полную зарплату парламентария и половину зарплаты министра.

«С учетом того, что член Сейма, являющийся и членом правительства, согласно ныне действующему регламентированию не получает зарплату члена Сейма, и что именно должность члена Сейма является основной, на которую это лицо избрано народом, предлагается установить, чтобы такому лицу выплачивалась заплата члена Сейма, и чтобы за работу члена правительства лицо получало пол зарплаты министра или премьера. Предлагаемое правовое регулирование соответствовало бы и конституционной доктрине, согласно которой конституционное право члена Сейма занимать должность премьера или министра предполагает право получать зарплату за выполнение таких обязанностей. Половину зарплаты члена правительства предлагается платить с учетом того, что министр, будучи членом Сейма, в первую очередь работает как член Сейма», — утверждается в пояснительном документе законопроекта правительства, 29 июня зарегистрированном в Сейме.

Сейчас в правительстве работают три политика, которые совмещают работу министров и членов Сейма — это министр здравоохранения Аурелиюс Вярига, министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас и министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Должность с депутатским мандатом также совмещает премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.