Участники обсудили первые результаты работы зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Так, с октября 2016 года по апрель 2017 года товарооборот между странами увеличился на 28%, экспорт вырос на 22,4%, импорт — на 41%.

«Сегодня мы констатируем, что работа в рамках Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом приносит позитивный сбалансированный и взаимовыгодный эффект для бизнеса. Стоит отметить, что увеличение товарооборота касается не только товаров, по которым есть договоренность о снижение пошлин, но всех торгуемых товаров. То есть, соглашение имеет мультипликативный эффект», — отметила Вероника Никишина.

В рамках заседания комитета была достигнута договоренность по конкретным шагам. В качестве примера министр привела ситуацию с хризотиловым асбестом, который используется в строительстве. Так, производители России и Казахстана обеспокоены намерениями Вьетнама ввести ограничения, вплоть до запретов, на обращение данного товара в стране. Стороны договорились о проведении серии профессиональных консультаций по теме влияния хризотилового асбеста на здоровье человека, после которых будет принято решение о дальнейших шагах по регулированию торговли данным товаром.

Также стороны договорились о проведение в будущем консультаций уполномоченных органов ветеринарных служб, ключевой темой которых станут предоставление разрешений для вьетнамских компаний, которые намерены поставлять морепродукты и рыбную продукцию на рынок ЕАЭС, и предоставление доступа на рынок Вьетнама производителям мяса и птицы из стран ЕАЭС.

Стороны обсудили вопросы обмена статистикой преференциальной торговли, адаптации критериев происхождения товаров под новую товарную номенклатуру, и возможности разработки системы электронной сертификации и верификации происхождения товаров.

«Мы ведем активную дискуссию по внедрению современных цифровых технологий в административную практику наших взаимоотношений. В частности, речь идет о создании электронной системы подтверждения сертификатов происхождения товаров. Это очень серьезно упростит жизнь бизнеса за счет переноса информации с бумажных носителей на цифровые», — рассказала о перспективах сотрудничества министр.

Итогом заседания стало одобрение плана мероприятий по разработке электронной системы сертификации и проверки происхождения товаров на 2017−2018 годы.

Напомним, что 28 и 29 июня в Москву с официальным визитом прибыл президент Вьетнама Чан Дай Куанг. В четверг, 29 июня, он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.