Министерство транспорта и дорог Киргизии признало непригодными для эксплуатации 50% пассажирских и 35% грузовых вагонов, имеющихся у Киргизии. Об этом заявил глава ведомства Жамшитбек Калилов, выступая на заседании парламентского Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

По словам министра, из 434 пассажирских вагонов рабочими являются лишь 200, а из 1644 грузовых — только 1000 вагонов. Кроме того, высокопоставленный чиновник отметил, что у «Кыргыз темир жолу» («Киргизских железных дорог») имеется в наличии 26 нерабочих локомотивов.

Также Жамшитбек Калилов сообщил о том, что Минтранс провел тендер по закупке 150 универсальных вагонов на общую сумму в $8,38 млн (494,43 млн рублей). Деньги на эти цели предоставил Киргизско-Российский фонд развития.

Победу в конкурсе на поставку вагонов для южных регионов Киргизии одержала казахстанская компания. «Сейчас ждем заключения по закупкам. После этого сможем продавать уголь и другие товары в Узбекистан и Таджикистан», — подытожил глава Минтранса.

ИА REGNUM напоминает, что по данным Министерство транспорта и дорог Киргизии, протяженность железных дорог в этой среднеазиатской стране составляет 425 км, в том числе — 414 км в северных регионах и 11 км — в южных.