Четыре подпольных склада нелегального алкоголя ликвидировано в Воронеже за последние несколько дней. Об этом 26 июня ИА REGNUM сообщили в Росалкогольрегилирование.

Мероприятия на территории области представители Межрегионального управления по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками 1 отдела Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и сотрудниками УФСБ России по Воронежской области проводили с 22 по 24 июня.

Партии нелегального алкоголя обнаружили при проверке складских помещений на улицах Пеше-Стрелецкая, Волгоградская, Независимости и Чехова.

Как сообщили в пресс-службе, алкогольная продукция, выпущенная с использованием известных российских и зарубежных брендов, была маркирована федеральными специальными, либо акцизными марками с признаками подделки, а в некоторых случаях маркировка вообще отсутствовала.

Всего было выявлено более 270 тыс. бутылок нелегального алкоголя, арестовано три грузовика, использовавшихся для перевозки продукции.

Кроме того, на складе, расположенному по адресу Пеше-Стрелецкая дом 110А, помимо алкогольной продукции было обнаружено более 20 тысяч пачек поддельных сигарет популярных марок. Продажей алкоголя и контрафактных сигарет занималась одна и та же группа лиц.

Как пояснили опрошенные сотрудники складов, оборот осуществлялся централизовано, в рамках единой товаропроводящей цепи. Продукция поступала как оптовикам, так и в розничные магазины, не только Воронежской области, но и других регионов ЦФО.

В настоящее время алкогольная продукция и транспортные средства арестованы. Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу проводится административное расследование.

Отметим, что в начале прошлой недели воронежские полицейские изъяли около 10 тонн фальсифицированной алкогольной продукции: «коньяк» с использованием известной торговой марки производили трое местных жителей.

В начале июня представители Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области обнаружили под Воронежем еще одно нелегальное производство алкоголя. Тогда было изъято 28 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, более 93 тысяч бутылок алкогольной продукции.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, ранее были опубликованы данные Росалкогольрегулирования, свидетельствующие, что около 65% алкоголя в России не соответствуют ГОСТам.