Будущий пятый агрегат Круоньской гидроаккумуляционной электростанции вряд ли сможет производить электроэнергию, но мог бы гарантировать в странах Прибалтики резерв недостающей энергии, утверждает производитель электроэнергиии Lietuvos energijos gamyba (LEG), входящий в энергетическую группу Lietuvos energija, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 июня.

LEG, рассмотрев возможности строительства нового агрегата, сообщил, что сейчас хватает электростанции мощностью 900 мегаватт. Но в будущем ее можно будет развивать, чтобы при синхронизации стран Прибалтики с Западной Европой хватило резерва производимой электроэнергии.

«Мы видим, что строительство пятого агрегата было бы оптимальным решением, которое помогло бы справится с проблемой надежности и безопасности электросистемы региона Прибалтики. Такой универсальный агрегат позволил бы намного гибче в реальное время компенсировать недостаточную или излишнюю электроэнергию на рынке», — сказала глава LEG Эгле Чюжайте.

По подсчетам компании, строить новый агрегат мощностью 225 мегаватт только в целях торговли электроэнергией было бы невыгодно, потому что после того, как будет проложено соединение со Швецией и Польшей, сократится разница между пиковой ценой на электроэнергию днем, когда Круоньская гидроаккумуляционная электростанция производит электроэнергию, и ценой ночью, когда она использует дешевую электроэнергию для заполнения бассейна. В 2015 году цены в час-пик и ночью различались в 1,9 раз, в 2016 году — в 1,6 раз.

В проекте Национальной энергетической стратегии Круоньская гидроаккумуляционная электростанция названа как один из основных проектов.

Компания Litgrid сообщила, что в странах Прибалтики нужно построить электростанцию первичного резерва мощностью 200 мегаватт, чтобы была гарантирована надежная поставка электроэнергии. Глава Litgrid Дайвис Вирбицкас ранее утверждал, что дополнительную мощность можно было бы гарантировать с помощью пятого агрегата Круоньской гидроаккумуляционной электростанции.

По словам LEG, предприятие готово развивать Круоньскую гидроаккумуляционную электростанцию, но ждет информации, какие требования выдвигались бы в отношении электростанции. Уже выполнена большая часть подготовительных работ по развитию электростанции, их планируется выполнить в течение четырех лет.

400 мегаватт Круоньской гидроаккумуляционной электростанции, мощность которой достигает 900 мегаватт, сейчас используются в качестве резерва, который включается в случае нарушения поставки электроэнергии в Литву. Например, если неожиданно отключается соединение со Швецией NordBalt, обычно активируется Круоньская гидроаккумуляционная электростанция.

Ранее LEG подсчитывал, что инвестиции в новый агрегат будут достигать 116 млн евро, или 521 тыс. евро на один инсталлированный мегаватт.

Круоньская гидроаккумуляционная электростанция — единственная подобная электростанция в странах Прибалтики. Когда нагрузка энергетической системы низкая и есть много избыточной дешевой электроэнергии, электростанция включает насосы и поднимает воду из Каунасского моря в искусственный верхний бассейн.