Более 160 компаний из России, Узбекистана, Белоруссии, Польши, Киргизии и Таджикистана приняли участие в международной торговой ярмарке и экономическом форуме «Сугд-2017», прошедшем в Таджикском городе Ходжент (бывший Ленинабад).

В качестве гостей также прибыли делегации Латвии и Литвы. Всего ярмарка собрала около 270 участников из-за рубежа и около 200 — из Таджикистана, в том числе представителей 23 международных организаций. Участники мероприятия представили свыше 500 видов продукции.

По итогам ярмарки было подписано более сотни документов, 73 из них, на $2,5 млн, — с Узбекистаном.

«Много вопросов обсудили, очень много вопросов согласовали. Будем делать все, чтобы развивалось экономическое сотрудничество, сотрудничество в области культуры, образования. Все вопросы были затронуты в наших встречах. Надеемся, что будет положительный эффект», — прокомментировал итоги мероприятия заместитель председателя Согдийской области Анвар Якуби.

Касаясь темы сотрудничества с Россией, он отметил, что в дни проведения ярмарки и форума бизнес-кругов были заключены около 5 контрактов:

«С Россией подписаны соглашения о реализации проектов, они еще только будут разрабатываться. У нас есть проект на около $100 млн по предварительному технико-экономическое обоснованию этого проекта, разработанному российскими компаниями. Сейчас проходит следующая стадия — Азиатский банк развития оказывает содействие, мы ищем дальше средства для его реализации. У нас с Российской Федерацией есть крупные соглашения, которые мы подписали и они работают».

По словам Якуби, последние два года наблюдается рост экспорта таджикской продукции в Россию, но рост этот наблюдается лишь в натуральном выражении. В стоимостном же в 2016-м году зафиксировано снижение.

«В этом году мы стараемся, отгружаем продукцию, сейчас более качественная продукция пошла, сразу идет в торговые сети. Это очень хорошо: по стоимости больше, в количественном выражении меньше. Поэтому идет такая совместная работа. Но надо очень еще много что сделать. В первую очередь, нашим производителям — чтобы продукция соответствовала требованиям, которые существуют на рынке Российской Федерации. Это не только сертификация, это упаковка, логистика, предотгрузочная сортировка», — пояснил зампред Согдийской области.

Отметим, что международная выставка-ярмарка в Ходженте проводится уже четвертый год подряд. В ходе выставки состоялись форумы деловых кругов: «Инвестиционные ресурсы и развитие международной торговли», «Start Up — Чойхона III», где были представлены инвестиционные и бизнес проекты молодых предпринимателей Согдийской области. Также состоялась встреча деловых кругов Таджикистана и России.