В 2016 году в Литве дополнительно работало более половины жителей страны (52%). Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей стран Прибалтики, проведенного по заказу крупнейшего в Прибалтике банка Swedbank, сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 июня, в литовском отделении шведского банка.

Исследование показало, что еще одна треть (31%) жителей Литвы хотели бы заниматься деятельностью, которая приносила бы дополнительный заработок, но их сдерживают бюрократические препятствия, нехватка капитала или недостаточная вера в свои способности.

Результаты исследования, которое проводится второй год подряд, показали, что литовцы ищут источники дополнительных доходов чаще, чем жители других стран Прибалтики. В последние 12 месяцев в Эстонии дополнительно работали 42% жителей, в Латвии — 36%.

Как и в 2016 году, чаще всего месячный дополнительный заработок жителей Литвы составляет 50 евро. Хотя литовцы по сравнению с жителями других стран Прибалтики берутся за дополнительную работу чаще, больше всего доходов за дополнительную деятельность получают эстонцы.

Согласно результатам опроса, 31% респондентов в Литве в последние 12 месяцев не занимались никакой дополнительной деятельностью, которая приносила бы доходы, хотя хотели бы дополнительно подзаработать. 1/5 из них указала в качестве причины недостаток времени. Между тем 1/3 признала, что от дополнительной деятельности их больше всего сдерживают неблагоприятные законы, налоги и бюрократические препятствия.

Самыми популярными способами подзаработать в странах Прибалтики остается деятельность нанимаемых специалистов (ИТ, переводы, фотографирование) и работа, связанная с домашним хозяйством (уборка дома, ремонт, уход за детьми). Жители Литвы немного чаще, чем жители других стран Прибалтики, дополнительно зарабатывают, торгуя выращенными или собранными фруктами, овощами, ягодами, грибами, или продавая изделия, созданные своими руками.

Исследование по заказу Института финансов Swedbank провела компания SKDS в апреле 2017 года. В нем приняли участие 1007 респондентов из Литвы, 1005 — из Латвии, 1010 — из Эстонии. Возраст респондентов — от 18 до 74 лет.