В Белоруссии нет государственных предприятий, которые могут запустить рост экономики, заявил глава Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC, профессор университета Западного Онтарио Игорь Лившиц, сообщает 13 июня UDF.by.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Зайчик

Читайте также: Чиновничья прослойка Беларуси тянет экономику на дно. Рубить концы?

По его словам, госпредприятия, субсидируемые правительством Белоруссии, сегодня «живут на искусственном дыхании», поскольку не могу стать прибыльными. Поддержка госпредприятий, по мнению Лившица, является негативным фактором для развития экономики, поскольку белорусские госпредприятия поднять экономику не могут.

«На сегодняшний день в Белоруссии нет серьезных свидетельств того, что существуют ключевые сектора, от которых может идти перелив в остальную экономику», — считает глава BEROC.

Читайте также: Белорусская Конституция? Белорусский закон? Белорусский трагифарс

Он также отметил, что правительству республики стоило бы начать развивать сферу образования, учитывая при этом такие трудности, как отсутствие квалифицированных кадров, способных учить студентов, утечка выпускников за границу. Лившиц добавил, что образование в Белоруссии можно поддерживать не только деньгами, но и «оптимальными правилами работы» и «возможностями для частного финансирования».

Напомним, в ноябре 2016 года в Белоруссии было возбуждено дело о банкротстве крупного предприятия ОАО «Могилевский завод «Строммашина», а также было констатировано тяжелое финансовое положения структурного подразделения Минского автозавода «Могилевтрансмаш».