Пограничный контроль на российской границе украинским теплоходом «Генерал Ватутин» успешно пройдет, передают 7 июня «Вести».

Sharon Hahn Darlin
Украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин»

По данным пресс-секретаря Росморречфлота Алексея Кравченко, началась лоцманская проводка судна к выходу в Азовское море. 7 июня «Генерал Ватутин» будет уже в ростовском порту.

Напомним, 6 июня СМИ Украины распространили информацию, согласно которой «Генерал Ватутин», совершавший круиз в Черном море и планировавший заход в порт Одессы, резко поменял маршрут, направившись в Ростов-на-Дону. После этого в украинских СМИ были высказаны различные предположения о нарушениях закона — вплоть до возможной государственной измены.

Представитель Южного регионального управления украинской пограничной службы Андрей Белобородченко пояснил, что никаких нарушений закона нет. По его словам, теплоход направился в Россию по решению нового владельца.

Читайте подробнее: СМИ: Лайнер «Генерал Ватутин» направился в РФ по решению нового владельца

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Федеральном агентстве морского и речного транспорта заявили, что теплоход встал на якорь для таможенной проверки и пограничного досмотра в районе порта Кавказ в Керченском проливе.

Известно, что круизный лайнер был продан в Россию компанией, владельцем которой указан гражданин Кипра.