Татария снова заняла первое место в национальном рейтинге инвестиционного климата среди регионов России. Его итоги подвели 2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Трудно завоевать первое место, но гораздо сложнее сохранить его и сохранять в течение трёх лет. По результатам рейтинга, большие плюсы у вас по подключению к электросетям. А если говорить о проблемах, на которые указывают предприниматели, то это административное давление на бизнес. Это точка роста для вас в дальнейшем», — заявил модератор сессии, президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, передавая слово главе Татарии Рустаму Минниханову.

В свою очередь, Минниханов отметил, что после каждого годового рейтинга правительство республики анализирует его и смотрит, где есть недоработки. «Административное давление, вероятно, было связано с банковским кризисом. И нам нужно посмотреть, как наши надзорные органы работают», — добавил Рустам Минниханов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за 2017 год в Татарии лицензии были лишены пять банков. Среди них — «Татфондбанк», «ИнтехБанк», «Спурт Банк», «Татагропромбанк» и «Анкор Банк».

Читайте также: Клиенты банков-банкротов в Татарии просят включить их в новый фонд

По словам Андрея Шаронова, в этот раз впервые участие в обследовании для составления национального рейтинга инвестиционного климата приняли все регионы страны. «Результаты рейтинга — это не мнение чиновников, это мнение бизнеса. В этот раз удалось в той или иной форме привлечь к опросам около 400 тысяч предпринимателей», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Петербурге ежегодно в июне. В этом году традиционное трехдневное мероприятие проходит под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».